СКВОЗЬ ЗУБЫ

1. говорить
Неразборчиво, неотчётливо.
Имеется в виду, что лицо (Х) говорит почти не раскрывая рта, тихо, едва слышно. Говорится с неодобрением. реч. стандарт.Х говорит сквозь зубы.неизм.В роли обст.

- Женя, плакать не надо! - так же, как всегда, быстро и сквозь зубы сказала Нюрка. А. Гайдар, Тимур и его команда.И сам Алексей сегодня "не такой", он что-то там записывает, перелистывает, считает, на входящих еле-еле подымает глаза и говорит сквозь зубы. А. Макаренко, Флаги на башнях.

Максим всегда говорит сквозь зубы, словно бы ленится раскрывать рот. (Реч.)

2. говорить, цедить, ругаться и т. п.
культурологический комментарий:
фразеол. - калька с франц. parler entre ses dents. В русском языке употребляется с XVIII или XIX в.Образ фразеол. включён в телесный код культуры: зубы, помимо своих естественных (природных) свойств и функций, являются одним из органов речи. В культуре речевого поведения человека заложено обыкновение говорить, открывая рот. Говорение же сквозь зубы - свидетельство небрежности произношения.фразеол. в целом выступает в роли стереотипного представления о неразборчивости, неотчётливости речи.Сходные образные выражения есть в других европейских языках; напр., в исп. - entre dientes.С неудовольствием, свысока.Имеется в виду, что лицо (Х) говорит нехотя, с пренебрежением или со злостью, сердито, злобно, гневно.Говорится с неодобрением. реч. стандарт.Х говорит сквозь зубы.неизм.В роли обст.

Старуха после каких-то незначащих фраз проговорила сквозь зубы: - Я вас по карточке знаю. Там вы совсем молоденькая... - Мама! - с укором остановил Николай. М. Прилежаева, Осень.- Я подпишу ваше заявление, - сквозь зубы сказал он, - но прежде я вам докажу, как скверно вы работаете. Д. Гранин, Искатели.

-

Ябеда! - процедил Олег сквозь зубы. - Вот погоди, получишь от меня! Попадись только! П. Проскурин, Полуденные сны.

Он неохотно и настороженно цедил слова сквозь зубы. Видно было, что этот разговор не по нутру ему, и теперь рад бы уйти, но уже неловко. П. Замойский, Лапти.

Профессор пренебрежительно вскинул брови, смерил её взглядом с головы до ног и процедил сквозь зубы: - Рекомендую вам, госпожа Звонарёва, не забываться! А. Степанов, Семья Звонарёвых.

На лице его появилось мальчишеское выражение, он выругался сквозь зубы, потом вынул из кобуры револьвер и в упор выстрелил в собаку. А. Фадеев, Молодая гвардия.

культурологический комментарий:Основной комментарий см. в СКВОЗЬ ЗУБЫ 1..фразеол. в целом выполняет роль стереотипного представления о недоброжелательном отношении говорящего к адресату в процессе речи.
Синонимы:
неохотно


Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

СКИДЫВАТЬ ЛИЧИНУ →← СКВОЗЬ ЗЕМЛЮ ПРОВАЛИТЬСЯ

Смотреть что такое СКВОЗЬ ЗУБЫ в других словарях:

СКВОЗЬ ЗУБЫ

сквозь зубы нареч, кол-во синонимов: 7 • не разжимая рта (2) • невнятно (22) • неохотно (16) • презрительно (14) • пренебрежительно (17) • с неудовольствием (1) • с презрением (9) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: неохотно... смотреть

СКВОЗЬ ЗУБЫ

• СКВОЗЬ ЗУБЫ coll [PrepP; Invar; adv]===== 1. говорить, бормотать и т.п. сквозь зубы (to say, whisper etc sth.) very softly and indistinctly:- under... смотреть

СКВОЗЬ ЗУБЫ

Разг. Неодобр. 1. Неразборчиво, невнятно (говорить, бормотать). Я стал звать Максима Максимовича, говоря, что пора спать; он что-то пробормотал сквозь ... смотреть

СКВОЗЬ ЗУБЫ

= цедить словаСинонимы: неохотно

СКВОЗЬ ЗУБЫ [ГОВОРИТЬ;

разг. цедить] крізь зуби [говорити; розм. цідити].

СКВОЗЬ ЗУБЫ ГОВОРИТЬ

Сквозь зубы говорить (неясно, бормотно). Ср. Вѣкъ съ Англичанами, вся Англійская складка,И также онъ сквозь зубы говорить.Грибоѣдовъ. Горе отъ ума. 4,... смотреть

СКВОЗЬ ЗУБЫ ГОВОРИТЬ

неясно, бормотно Ср. Век с англичанами, вся английская складка,И так же он сквозь зубы говорит.Грибоедов. Горе от ума. 4, 4. Репетилов. См. так же он с... смотреть

СКВОЗЬ ЗУБЫ ГОВОРИТЬ, СКВОЗЬ ЗУБЫ ЦЕДИТЬ

крізь зуби говорити (цідити)

СКВОЗЬ ЗУБЫ СЛУШАТЬ

кого шутл. невнимательно, недоброжелательно слушать кого-л.Возм. пародирование речи военных.

T: 223